Выплата зарплаты раньше срока при увольнении

Что будет, если при выплате зарплаты раньше установленного срока – уплата налогов при досрочной выдаче и ответственность

Зарплату работодатель должен выплачивать в сроки, которые прописаны в трудовом договоре. Но можно ли получить ее раньше?

Может ли работодатель выдать деньги досрочно, как при этом платить налоги и начислять взносы? Предусмотрена ли какая-то ответственность за нарушение сроков и досрочной выдаче денег?

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Можно ли выплатить до установленной даты?

Если изучить основные правила, зарплату работодатель выплачивает раз в полмесяца. В соответствии с ч.6 ст.136 ТК РФ, он должен рассчитываться со своими сотрудниками не позднее 15-го числа следующего месяца. Это правило касается как авансов, так и полной суммы заработной платы. Порядок установления сроков выплаты заработной платы.

Аванс и заработную плату выплачивают, следуя установленным правилам, прописанным в трудовом договоре.

Но в некоторых случаях они приходятся точно на праздничные дни или выходные, поэтому сотрудники компании могут получить деньги раньше установленного срока в соответствии с ч.8 ст.136 ТК РФ.

Пример:

Начальник установил, что работники получают аванс 16-го числа, а оставшуюся зарплату – 5-го числа следующего месяца.

Если дата выплаты аванса и заработной платы приходится на выходной или же праздничный день, сотрудники компании должны получить аванс раньше срока.

При выдаче денег в июне 16-тое число – это суббота, значит, работники получат зарплату досрочно 15-того июня. Остаток будет выплачен 5 июля, которое приходится на рабочий день недели.

Уплата налогов при досрочной выдаче заработной платы

НДФЛ удерживается из заработной платы человека при фактической выплате. Это правило прописано в п.4 ст. 226 НК РФ.

Данное число по пп. 2 п.1.1 ст.223 НК РФ приходится на последний день месяца.

То есть удержать НДФЛ нужно в последний день месяца, за который проводится расчет заработной платы.

Перечислить подоходный налог в бюджет нужно не позднее следующего дня.

В период досрочной выдаче заработной платы она еще не считается полученной, как и аванс. Именно поэтому исчислять и удерживать НДФЛ налоговый агент еще не имеет права.

Это влияет на необходимость в удержании налога при последующих выплатах.

Перечислить НДФЛ ранее того дня, в котором он был удержан, не является возможным. Такой платеж не будет засчитан.

Перечисление НДФЛ должно приходиться на тот день, который следует после расчета с сотрудниками компании. Именно из этой суммы и будет удержан налог в соответствии с п.6 ст.226.

Если деньги выдать раньше, предусмотрена ли ответственность для работодателя?

Случаются ситуации, когда выдача заработной платы приходится на рабочий день. Но по каким-то причинам работодатель хочет сделать это раньше.

Например, зарплата выплачивается 7-го числа, но работодатель желает совершить расчет с сотрудниками 3-го числа. Что же ожидает его при такой досрочной выплате? Предусмотрена ли ответственность и наказание для компании?

Поэтому теоретически выдать заработную плату досрочно можно.

Совсем по-другому обстоят дела с задержкой денег работодателем, ведь он понесет за это ответственность.

Но Кодекс установил и другие правила. Согласно основным пунктам документа, люди должны получать зарплату не реже, чем раз в полмесяца. Факт ее выдачи фиксируют в соответствующей документации.

Однако работодатель не станет все время менять установленный трудовой договор, внося изменения в соответствующий пункт. Значит, досрочный расчет с сотрудниками считается определенным нарушением оплаты труда. Это прописано в ч.1 ст.142 ТК РФ.

Такие манипуляции влекут за собой нарушение трудового законодательства, которое нужно четко соблюдать. Если подобные действия были произведены, начальника компании могут оштрафовать на определенную сумму денег.

Если вдруг произошло аналогичное нарушение трудового кодекса в дальнейшем, работодатель может понести более суровую ответственность.

Это прописано в ч.2 ст.5.27 КоАП РФ.

Как же можно избежать наказаний и штрафных санкций?

Работодатель, который не желает нарушать установленные законы и нести за это ответственность, должен производить выплаты зарплаты в те даты, которые прописаны в трудовом договоре.

Но, с другой стороны, подобные нарушения нельзя назвать существенными.

Рассчитываясь с людьми раньше установленной даты, начальник не нарушает права своих сотрудников, что позволяет смягчить применение к нему наказаний и санкций.

Полезное видео

Можно ли произвести выплату заработной платы раньше установленного срока и другие актуальные вопросы по теме, подробно рассмотрены в данном видео:

Выводы

Можно рассчитывать на досрочную выдачу зарплаты в определенных ситуациях, например, в случае выпадения срока выплаты на выходной или праздничный день.

Работодатель самостоятельно определяет и устанавливает сроки, в которые он будет рассчитываться с работниками компании.

В целом, нужно помнить:

  • если день выплаты попал на выходной или праздник, можно рассчитывать на то, что начальник выдаст зарплату раньше;
  • чтобы не возникло проблем, нужно правильно удержать с выплаты НДФЛ, не следует его платить раньше положенного срока;
  • работодатель может выплатить заработную плату раньше срока и в том случае, если день ее выдачи не попадает на выходной или праздник, но за это его могут оштрафовать.

В целом, ситуация с досрочной выплатой очень противоречивая. Но если следовать законодательству, можно избежать многих проблем.

Следует внимательно изучить Трудовой кодекс РФ, чтобы ознакомиться со своими правами и обязанностями.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий Отменить ответ

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *