Полномочия органов местного самоуправления по принятию выморочного имущества

Полномочия органов местного самоуправления по принятию выморочного имущества
Каков порядок наследования муниципальным образованием выморочного имущества (земельного участка)?

Прежде всего отметим, что по смыслу п. 1 ст. 1151 ГК РФ под выморочным имуществом понимается имущество умершего гражданина, у которого отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ). По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако, как это справедливо указано в вопросе, такое имущество, как земельный участок, в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, на территории которых он расположен (п. 2 ст. 1151 ГК РФ). Исключение составляют только земельные участки, расположенные на территориях городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), которые переходят в собственность соответствующего субъекта Российской Федерации. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность публичных образований, определяется законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ). Однако до настоящего времени такого закона не принято. В связи с этим необходимо учитывать, что особенность наследования муниципальным образованием выморочного имущества заключается в том, что в этом случае не требуется выражения волеизъявления публичного наследника на принятие наследства (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Кроме того, соответствующее муниципальное образование в отношении земельных участков, представляющих собой выморочное имущество, является исключительным и необходимым правопреемником, а потому отказ от такого наследства не допускается (п. 1 ст. 1157 ГК РФ). Исходя из этого, в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее — Постановление N 9) разъясняется, что со дня открытия наследства выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность соответствующего публичного образования (Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Поэтому подачи заявления о принятии наследства в рассматриваемом случае не требуется. Кроме того, отсутствует и необходимость обращения в суд с исковым заявлением о признании соответствующего имущества выморочным (абзац второй п. 50 Постановления N 9). Таким образом, для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностному лицу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, абзац второй п. 50 Постановления N 9, п. 1 гл. 1, п. 22 гл. 2 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 27-28.02.2007 (Протокол N 02/07)*(1)). В заключение отметим, что от имени муниципального образования в этом случае должен действовать орган местного самоуправления, который уполномочен на принятие выморочного имущества в порядке наследования. Данная компетенция определяется исключительного на основе актов органов местного самоуправления, регулирующих деятельность того или иного органа в соответствующем муниципальном образовании.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

28 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

————————————————————————- *(1) Обращаем Ваше внимание на то, что в Методических рекомендациях упоминается о порядке выдачи свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество только Российской Федерации. Данное обстоятельство связано исключительно с тем, что на момент их утверждения п. 2 ст. 1152 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 15.12.2007) предусматривал возможность наследования выморочного имущества только Российской Федерацией. И лишь после внесения в него изменений Федеральным законом от 29.11.2007 N 281-ФЗ и Федеральным законом от 23.07.2013 N 223-ФЗ возможность приобретения в порядке наследования выморочных жилых помещений, земельных участков и расположенных на них строений и сооружений, а также долей в праве общей собственности на указанное имущество была закреплена за муниципальными образованиями и городами федерального значения. Поэтому, учитывая, что порядок приобретения в порядке наследования выморочного имущества Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями регулируется одними и теми же нормами гражданского законодательства, соответствующие положения Методических рекомендаций могут быть распространены и на порядок получения свидетельства о праве на наследство муниципальными образованиями. Аналогичный вывод касается и разъяснений, данных в Постановлении N 9, которое принималось Пленумом Верховного Суда в 2012 году, то есть до того момента, когда муниципальным образованиям была предоставлена возможность приобретать в порядке наследования выморочные земельные участки и расположенное на них недвижимое имущество. Соответственно, эти разъяснения, безусловно, подлежат применению и к случаям, когда муниципальное образование наследует такие участки, хотя напрямую в тексте Постановления N 9 упоминается только о наследовании муниципальными образованиями жилых помещений.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *