Можно ли выписать ребенка из арендованой квартиры

Вопрос снятия ребенка с регистрации по месту прописки решается достаточно кропотливо даже в том случае, если квартира владельца-родителя приватизирована, и семья живет в полном составе.

Если же жилье – муниципальное, задача усложняется еще больше. Как выписать детей из ведомственного жилища – об этом пойдет речь в статье ниже.

  • Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?
  • Какими законами (кодексами, актами и т.п.) регламентируется эта процедура?
  • Пошаговая инструкция
  • Какие бумаги необходимо подготовить в случае неприватизированного жилья?
  • Как и куда подавать документы?
  • Сроки оформления
  • Стоимость и госпошлина
  • Что выдается на руки после снятия с учета?
  • Особенности и нюансы процесса с участием детей

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Сложность снятия детей с регистрации по адресу проживания в неприватизированной квартире объясняется не только многоступенчатой процедурой сбора документов, но и, в первую очередь, исходными условиями: согласием на такие действия обоих родителей, а также «зеленого света» в виде разрешения органов опеки. При этом, дети должны переезжать в условия не хуже предыдущих.

До 14 лет

Оформлять документы для выписки малолетних, не достигших 14-летнего возраста (эта возрастная категория устанавливается ст. 28 ГК РФ) в паспортном столе (МФЦ), а также органах опекунской службы могут их родители без присутствия, но с предоставлением всех детских документов.

При этом, подпись на документах о снятии с регистрационного учета ставят сами родители (опекуны, представители).

После 14 лет

Дети старше 14 лет могут самостоятельно заполнять и подписывать документы на выписку из ведомственного жилья, самостоятельно предоставлять свой паспорт. Присутствие старших: одного из родителей (или опекуна) при этом является обязательным.

Какими законами (кодексами, актами и т.п.) регламентируется эта процедура?

Порядок проживания, а также выписки несовершеннолетних детей регламентируется Гражданским кодексом РФ, а также Постановлениями Правительства РФ. В частности в ст. 20 ГК РФ, Постановлении Правительства РФ No713 говорится о том, что дети до 14 лет должны проживать в одной квартире (комнате, доме) с родителями (одним из них), или официальным опекуном.

Статья 292 ГК РФ предписывает всем членам семьи, прописанным по определенному адресу, полноценное право пользования данным помещением до момента перехода права пользования. А вот в случае проживания здесь ребенка под опекой, отчуждение такого жилья легально лишь с официальным согласием опекунского органа.

Исключительно местное представительство органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ) выдает согласие на процедуру снятия с регистрации детей.

Пошаговая инструкция

Регламент всех этапов детской выписки из ведомственного жилья следующий:

  1. Шаг 1. Подготовка справки о всех, кто живет и прописан в муниципальной квартире (комнате), плюс – данные ее лицевых счетов. Заказать ее можно в паспортном столе и многофункциональном центре, предоставив внутренний гражданский паспорт, документ ребенка, документ, подтверждающий социальный найм ведомственного жилища.
  2. Шаг 2. Подача запроса на согласие на выписку от местного представительства органов опеки. Здесь от заявителя потребуют:
    • паспорт гражданина РФ;
    • документ ребенка (свидетельство или паспорт);
    • документ, подтверждающий социальный найм;
    • справку о составе семьи;
    • данные лицевых счетов;
    • правоустанавливающий документ на новый объект недвижимости (договор купли-продажи, договор социального найма и т. п.)
  3. Шаг 3. Написание заявления о намерении выписки несовершеннолетнего из ведомственной квартиры с обязательным указанием нового адреса его регистрации.

Как правило, рассмотрение данных запросов в опекунских органах длится 14 дней, после чего заявителю выдается документ-согласие на детскую выписку. Впрочем, родитель (опекун) также может получить и официальный отказ, если органы опеки выявят сомнительные моменты, или документальная база будет недостаточной.

Какие бумаги необходимо подготовить в случае неприватизированного жилья?

Непосредственно для самой выписки несовершеннолетнего, и, в частности, написания заявления в паспортном органе потребуют:

  • паспорт родителя (опекуна) – съемщика жилья;
  • детское свидетельство о рождении (после 14 лет – его паспорт);
  • документ-подтверждение социального найма;
  • документ-разрешение на выписку от местных органов опеки.

Как и куда подавать документы?

Весь пакет собранных документов на выписку подается в паспортный стол.

Также документы можно подавать и в представительство МФЦ при его наличии в данном регионе.

Принимая документы, работники паспортного стола дадут заполнить талон убытия, в который нужно будет записать новое место проживания несовершеннолетнего (его заполняет родитель/опекун, или же сам ребенок в случае достижение 14-летнего возраста).

Сроки оформления

Как правило, срок оформления детской выписки составляет от 3 до 7 дней с момента принятия документов.

Стоимость и госпошлина

Выписка несовершеннолетних детей с соблюдением общего регламента – бесплатна, и не требует уплаты госпошлины. Издержки могут составить исключительно канцелярские расходы на подготовку копий документов.

Что выдается на руки после снятия с учета?

После оформления выписки ребенку и его родителю (представителю) на руки выдается талон убытия, по которому он должен быть зарегистрирован в новом жилье в самые краткие сроки. Как правило, на новую прописку выделяется 7 дней.

Особенности и нюансы процесса с участием детей

Один из главных нюансов в процессе детской выписки – развод родителей и оспаривание места дальнейшего проживания. В таком случае решение о детской выписке по инициативе одного из родителей должно решаться в судебной плоскости со всеми сопутствующими требованиями.

Вопрос усугубляется, если родители пребывают в бракоразводном процессе.

В таком случае, решать ситуацию придется в судебной инстанции, поэтому перед началом процесса рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированным юристам по гражданскому праву.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: +7 (499) 755-97-64 (Москва) +7 (812) 565-34-80 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *