Можно ли штатного сотрудника еще оформить по договору подряда

Можно ли штатного сотрудника еще оформить по договору подряда
Договор подряда со штатным сотрудником: «прибыльные» сложности

«Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2009, N 3

Заключение договора подряда со штатным работником — не редкость. Многие работодатели прибегают к такой схеме отношений. При этом выигрывают обе стороны: работник получает к основному заработку дополнительный либо, находясь в отпуске, имеет возможность дополнительного заработка, работодатель — выполненную работу, при этом не тратит время и средства на поиски исполнителя, к тому же доверяет ее выполнение человеку, с которым уже имел дело и в квалификации которого сомневаться не приходится.

Однако не все работодатели задумываются над вопросом, как учесть вознаграждение по договору гражданско-правового характера со штатным работником. Можно ли отнести данные расходы к расходам на оплату труда? И вообще, можно ли заключать такой договор со штатным работником?

Договор гражданско-правового характера со штатным работником в свете норм трудового законодательства

Отношения между работником и работодателем, оформленные трудовым договором, регулируются ТК РФ, а отношения между сторонами по договору гражданско-правового характера — нормами ГК РФ. Законодательство не запрещает работодателю и работнику вступать в гражданско-правовые отношения, в том числе в случае, когда между указанными лицами уже существуют трудовые отношения. К таким выводам приходят судьи в своих решениях (см., например, Постановления ФАС ПО от 07.06.2008 N А55-14265/2007, от 18.03.2008 N А55-11216/07, ФАС МО от 25.06.2008 N КА-А40/5506-08). При этом судьи ФАС ПО в Постановлении от 18.03.2008 N А55-11216/07 обращают внимание на положения ст. 421 ГК РФ, согласно которой граждане и юридические лица свободны в заключении договоров.

Договор гражданско-правового характера со штатным работником: порядок учета в целях исчисления налога на прибыль

По вопросу учета данных расходов в целях исчисления налога на прибыль позиция финансового ведомства за последние несколько лет претерпела изменения, к счастью, в пользу налогоплательщиков.

Так, на протяжении 2004 — 2006 гг. специалисты Минфина в своих разъяснениях указывали, что данные расходы нельзя учесть в целях исчисления налога на прибыль (см., например, Письма Минфина России от 24.04.2006 N 03-03-04/1/382, от 28.11.2005 N 03-05-02-04/205, от 22.04.2004 N 04-02-05/1/29, от 06.05.2005 N 03-03-01-04/1/234). Чиновники ссылались на нормы ст. 255 НК РФ, согласно которой в расходы налогоплательщика на оплату труда, учитываемые при налогообложении прибыли, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии с п. 21 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях применения гл. 25 НК РФ относятся, в частности, расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

При этом согласно п. 21 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются затраты в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Таким образом, выплаты штатным работникам за выполнение ими работ или оказание услуг по договорам гражданско-правового характера в состав расходов на оплату труда не включаются.

Судьи также поддерживали позицию Минфина (см., например, Постановление ФАС ПО от 25.09.2007 N А55-15619/2006).

Следует отметить, что финансисты рассмотрели только случай, когда договор гражданско-правового характера заключен с работником, не состоящим в штате. При этом расходы по договорам гражданско-правового характера с индивидуальными предпринимателями, не состоящими в штате, учитываются в целях обложения налогом на прибыль в соответствии с пп. 41 п. 1 ст. 264 НК РФ. Список прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым, следовательно, и данные расходы могут быть учтены в качестве иных расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Конечно, при условии их экономической обоснованности и документального подтверждения. Именно такой позиции придерживаются Минфин в своих последних разъяснениях (см., например, Письма от 19.08.2008 N 03-03-06/2/107, от 27.03.2008 N 03-03-06/3/7, от 22.08.2007 N 03-03-06/4/115, от 29.03.2007 N 03-04-06-02/46, от 29.01.2007 N 03-03-06/4/7, от 26.01.2007 N 03-04-06-02/11, от 19.01.2007 N 03-04-06-02/3), а также ФНС (от 20.10.2006 N 02-1-08/[email protected]). Есть и примеры судебных решений, поддерживающих данный подход (см., например, Постановление ФАС ПО от 07.06.2008 N А55-14265/2007).

На что обратить внимание при заключении гражданско-правового договора со штатным сотрудником, чтобы можно было признать его экономически обоснованным?

  1. Работы, осуществляемые по гражданско-правовому договору, должны отличаться от обязанностей работника, которые он выполняет в соответствии с трудовым договором. Пожалуй, это одно из наиболее важных требований, предъявляемых официальными органами к содержанию договора возмездного оказания услуг со штатным работником организации. Поскольку в соответствии со ст. 252 НК РФ расходы организации должны быть экономически обоснованны, при заключении договора гражданско-правового характера со штатным сотрудником следует учитывать, что указанные договоры не должны заключаться для выполнения (оказания) данными лицами тех работ (услуг), которые осуществляются ими в рамках трудовых договоров. Арбитры ФАС ПО, принимая решение в пользу налогоплательщика, в качестве одного из доводов, подтверждающих экономическую обоснованность этих расходов, отметили, что договоры подряда с физическими лицами — работниками налогоплательщика заключались на выполнение работ, не входящих в круг их обязанностей согласно должностным и рабочим инструкциям (Постановление ФАС ПО от 18.03.2008 N А55-11216/07).
  2. Предмет договора возмездного оказания услуг должен быть связан с деятельностью организации. Судьи ФАС ПО, изучая договор, отметили: из экономического смысла договоров подряда на оказание услуг по ремонту оборудования усматривается, что расходы были направлены на осуществление производственной деятельности предприятия (Постановление ФАС ПО от 18.03.2008 N А55-11216/07).
  3. Суть задачи работника должна быть четко прописана в договоре. По условиям представленных договоров перед исполнителем ставятся конкретные задачи, по итогам их выполнения между заказчиком и исполнителем подписывается акт сдачи-приемки оказания услуг, а в тексте каждого из договоров предусмотрено право заказчика не оплачивать услуги, выполненные исполнителем за пределами установленных сроков (Постановление ФАС ПО от 18.03.2008 N А55-11216/07).
  4. Организациям следует уделять внимание и размеру выплат, причитающихся сотруднику по договору гражданско-правового характера. Нередко возникает соблазн: часть выплат, причитающихся по трудовому договору, произвести по договору гражданско-правового характера, сэкономив при этом на налогах. В этом случае следует обязательно оценить все возможные риски и налоговые последствия. Так, в Постановлении от 25.06.2008 N КА-А40/5506-08 судьи ФАС МО встали на сторону налогоплательщика, указав, что размер выплаченного по договору подряда вознаграждения существенного значения не имеет, т.к. пп. 49 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ не связывают право на уменьшение доходов с каким-либо размером понесенных налогоплательщиком расходов. При этом такую позицию организации пришлось доказывать в суде.

Как документально подтвердить расходы на выплату вознаграждений штатным сотрудникам по договорам гражданско-правового характера?

В качестве документального подтверждения судьи признают следующие документы:

  • договор подряда, возмездного оказания услуг (Постановления ФАС ПО от 18.03.2008 N А55-11216/07, от 18.01.2008 N А55-5316/07);
  • акт выполненных работ между сторонами договора (Постановление ФАС ПО от 18.03.2008 N А55-11216/07);
  • трудовой договор и должностная инструкция работника с указанием выполняемых обязанностей по трудовому договору, чтобы удостовериться, что по гражданско-правовому он выполняет другие работы, услуги (Постановление ФАС ПО от 18.03.2008 N А55-11216/07);
  • штатное расписание, согласно которому либо не хватает работников для совершения работы, которая выполняется по подряду, либо такой должности не предусмотрено;
  • документы об оплате работ по гражданско-правовому договору (Постановление ФАС ПО от 18.01.2008 N А55-5316/07);
  • иные документы. В качестве иных документов, подтверждающих расходы, могут быть признаны любые документы, свидетельствующие о реальности данных расходов, их целесообразности. Так, судьи ФАС ПО в Постановлении от 18.03.2008 N А55-11216/07 учли тот факт, что в соответствии с нормами коллективного договора при возникновении необходимости выполнения работ с привлечением сторонних лиц согласно сметам приоритет при заключении договоров гражданско-правового характера отдается работникам предприятия с их согласия в свободное от основной работы время. Оплата выполненных работ, услуг, произведенных по договорам гражданско-правового характера, производится сверх расчетного нормативного фонда оплаты труда.

Судьи ФАС ПО в Постановлении от 18.01.2008 N А55-5316/07 в качестве документа, подтверждающего получение задания работником по договору гражданско-правового характера, учли представленные организацией наряды на выполнение работ.

А в Постановлении от 07.06.2008 N А55-14265/2007 тот же суд принял в качестве одного из доказательств реальности расходов организации на выплаты по договорам подряда, заключенным со штатными работниками, акт выполненных работ, при этом работы, выполняемые работником по договору подряда, затем сдавались по акту организации-заказчику. Подрядные работы, предусмотренные договорами подряда со штатными сотрудниками предприятия и нештатными работниками, были приняты заявителем, а впоследствии выполнение указанных работ (услуг) было принято у заявителя муниципальными заказчиками, что свидетельствует о реальном характере работ. Выполнение конкретных объемов подрядных работ подтверждается актами о приемке выполненных работ формы N КС-2 и справками о стоимости выполненных работ и затрат формы N КС-3, оформленными между заявителем и муниципальными заказчиками. Представленные заявителем акты сдачи-приемки работ (услуг) отражают содержание хозяйственной операции, выполняемое штатными и нештатными работниками, а именно: сдачу исполнителем и приемку заказчиком услуг по заключению договоров, организации производства работ, оформлению бухгалтерских документов, технической документации, расчетов количества необходимого материала, оформления выдачи материалов, программного обеспечения подрядных работ, правовой экспертизы договоров, услуг водителя автомашины, перевоза материалов, прием заявок, выдачи путевых листов, учета ГСМ, оказанных в соответствии с договором.

В.А.Лесникова

Эксперт журнала

«Оплата труда:

бухгалтерский учет

и налогообложение»

Работодателям об изменении законодательства о занятости населения Возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилого помещения

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *