Может ли работодатель отказаться подписывать обходной лист

Может ли работодатель отказаться подписывать обходной лист

Источник: HH.ru

Здравствуйте! Мне осталось отработать несколько дней в крупной международной компании. HR-менеджер требует подписать обходной лист у 13 представителей компании в разных филиалах и более того – в 4 разных офисах, находящихся в разных концах Москвы. Могу ли я на законных основаниях отказаться от подписания данного документа? Спасибо!

Отвечает Галина Енютина , юрист Центра социально-трудовых прав:

– Условием трудового договора, которое не может быть изменено без согласия работника, является трудовая функция, то есть должностные обязанности, оговоренные при заключении трудового договора. Статьей 60 ТК РФ запрещено требовать от сотрудника работы, не обусловленной трудовым договором. Поэтому, вынуждая Вас заниматься курьерской работой, организация-работодатель фактически меняет Ваши трудовые обязанности в одностороннем порядке. Предусмотренный ТК РФ порядок расторжения трудового договора не подразумевает участия работника в оформлении обходного листа. Как правило, его подписанием фиксируется отсутствие у сотрудника задолженностей перед организацией (это могут быть флеш-карта, ноутбук и прочее имущество).


Если помимо требования о подписании обходного листа работодатель просит Вас заняться его доставкой по разным офисам компании, то советую поступить следующим образом. Напишите Вашему непосредственному руководителю заявление о том, что компания настаивает на оформлении обходного листа, и попросите организовать подготовку этого документа соответствующими подразделениями компании. Укажите, что Вы готовы подписать обходной лист в течение одного рабочего дня с момента его предоставления. Сдайте заявление в приемную руководителя, не забыв поставить отметку с датой приема на втором экземпляре документа, и тогда в случае спора Вам удастся доказать, что Вы отказались не от подписания документа, а от выполнения функций других подразделений по его оформлению.

ТК РФ обязывает работодателей выдавать работнику трудовую книжку и производить расчет в день увольнения. Если из-за неоформленного обходного листа работодатель задержит выдачу трудовой книжки, Вы можете поставить вопрос о компенсации причиненного Вам ущерба в виде неполученного заработка за весь период – до того момента, когда трудовая книжка будет Вам возвращена.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *