Ключение в трудовой договор обязанности без доплаты работать за временно отсутствующего коллегу

Будет ли являться нарушением Трудового кодекса РФ включение в должностную инструкцию пункта, предусматривающего обязанность работника исполнять обязанности другого временно отсутствующего работника без установления дополнительной оплаты? Какие меры ответственности могут быть применены к работодателю за включение подобного пункта в должностную инструкцию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Положение должностной инструкции о том, что работник обязан выполнять должностные обязанности другого работника в периоды его отсутствия без дополнительной оплаты, не соответствует закону.

Обоснование вывода: Должностная инструкция, конкретизирующая круг должностных обязанностей работника, может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ — локальный нормативный акт (смотрите письма от 09.08.2007 N 3042-6-0 и от 31.10.2007 N 4412-6). Согласно ТК РФ работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью четвертой ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. В силу ст. 9 ТК РФ трудовые договоры также не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению. Статьей 132 ТК РФ установлено, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на выплату заработной платы в полном объеме в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. По нашему мнению, сложность и количество работы сотрудника в связи с возложением на него дополнительных трудовых обязанностей возрастет, поэтому его труд не может оплачиваться в прежнем размере, даже если исполнение обязанностей другого работника будет предусмотрено его должностной инструкцией. Иное противоречило бы ст. 21 и ст. 132 ТК РФ. Следовательно, выплата заработной платы работнику за период отсутствия другого работника не в соответствии с количеством выполняемой работы и сложностью труда является нарушением норм действующего законодательства. В соответствии с частью первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ). За исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой определяется соглашением сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). Приведенные нормы являются императивными, и не соответствующие им условия выполнения работником дополнительной работы не могут быть предусмотрены ни локальными актами работодателя, ни трудовым договором. В связи с этим указание в должностной инструкции на то, что работник обязан исполнять должностные обязанности другого работника в периоды его отсутствия без дополнительной оплаты, не соответствует закону. Такой вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС03-25, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2012 N А47-10679/2011). Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ. При этом само по себе наличие указанного условия в должностной инструкции, на наш взгляд, не образует состава правонарушения. Полагаем, что к ответственности работодатель может быть привлечен в случае поручения сотруднику дополнительных обязанностей без соответствующей оплаты.

К сведению: В письмах Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1 и Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897 указано, что когда в должностной инструкции работника указано, что в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией он исполняет обязанности отсутствующего работника, то указанные положения являются неотъемлемой частью трудового договора и не предполагают в таком случае осуществление доплат как за совмещение должностей (ст. 151 ТК РФ). По нашему мнению, указанная позиция противоречит нормам трудового законодательства.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Павлова Наталия

Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Воронова Елена

12 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *