Как правильно списывать материалы в бухучете при усн

Как правильно списывать материалы в бухучете при усн

НК РФ).

А вот после того как часть ценностей вы перевели в состав материалов и отнесли на счет 10, их уже можно списать в налоговом учете (если они оплачены).

Никакого нарушения при таком порядке не будет. Поскольку не считаются ошибками неточности в учете, которые выявлены в результате получения новой информации (письмо Минфина России от 17.10.2013 № 03-03-06/1/43299). А у вас сведения о том, что появился такой объект учета, как материалы, появляются не сразу в момент его покупки, а по прошествии времени. Для списания материалов в налоговом учете в таком случае оформляйте бухгалтерскую справку.

Усн: списание материалов в расходы после оплаты

Инфоinfo
Бухгалтер принял решение отразить стоимость инвентаря в расходах после его ввода в эксплуатацию, то есть в апреле (II квартал).

Перечисленные операции были отражены в книге учета доходов и расходов.

Ситуация: можно ли уменьшить налоговую базу по единому налогу на стоимость сырья и материалов, полученных в качестве вклада в уставный капитал? Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Ответ: нет, нельзя.

При получении имущества в качестве вклада в уставный капитал организация не несет никаких расходов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому учитывать стоимость такого имущества при расчете единого налога организация не вправе.


Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 февраля 2010 г. № 03-11-06/2/14 и от 29 января 2010 г.

Учет материалов при усн

В налоговом учете ООО «Факел» в декабре 2014 года приобретенные ценности отражены не были, поскольку неясно, какая часть ценностей будет реализована как товар, а какая — отпущена в производство. В марте 2015 года бухгалтер сделал проводки: ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41 — 67 200 руб.
(5600 руб. × 12 шт.) — списана себестоимость проданных товаров; ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 41 — 44 800 руб. (5600 руб. × 8 шт.) — переведены товары в состав материалов; ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10 — 44 800 руб. — списаны материалы, переданные в производство. Для перевода ценностей в размере 44 800 руб. с товарного склада в производственное подразделение бухгалтер оформил накладную на внутреннее перемещение.

Post navigation

Вниманиеattention
Условий списания сырья для компаний на УСН только два:

  • материалы оплачены поставщику (деньги выплачены из кассы или переведены на счет контрагента) (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  • оприходованы «упрощенцем» (то есть фактически получены вместе с сопроводительными документами) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как только оба условия соблюдены, стоимость материалов в тот же день можно учесть в расходах на УСН. От себя добавим, что «упрощенцы» должны в книге учета по УСН записывать отдельными строками стоимость материальных ценностей (пп.


5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам при их приобретении (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Основания учета — накладные, счета-фактуры, платежки.
А вот факт списания ценностей в производство в книге учета показывать не нужно.

Prednalog.ru

Важноimportant
Вопрос

Здравствуйте! Просьба передать вопрос экспертам- консультантам! Нужен совет по запущенной ситуации! Восстанавливаем учет. Компания ООО на УСН выполняет работы для физ.лиц и организаций по различному монтажу (жалюзи, стеклопакетов и пр.) Покупатель оплачивает работу и материал (жалюзи стеклопакеты и пр.) Для передачи работ и материалов Покупателям на работы составлен акт, накладной с материалами (жалюзи и пр.)утеряны.


Понять что за материалы проданы невозможно.

директор не может расшифровать для какого покупателя куплен какой материал у поставщика.

Со слов директора, спрашиваем: 1.можно ли вести учет товаров/материалов от поставщиков без по-заказного способа, общим котловым способом? Уточнение: как товар не хотелось бы учитывать, т.к. у компании нет накладных на продажу.

Как на усн списать материальные расходы

УСН: списание материалов в расходы после оплаты

Если у вас «упрощенка» с объектом «доходы». Статья написана для «упрощенцев» на объекте «доходы минус расходы».
И приведенная в ней информация потребуется, если вы захотите сменить объект налогообложения.

Сырье и материалы покупают даже те, кто ничего не делает. Каждой фирме и предпринимателю, чтобы сдавать отчетность, нужны бумага, канцелярские принадлежности, картриджи.
Что уж говорить о тех, кто ведет производственную деятельность? Для них статья расходов «стоимость материально-производственных запасов» является одной из наиболее значимых. И хотя правила списания материалов на расходы при УСН не меняются несколько лет, они остаются не совсем понятными для многих «упрощенцев».
Подтверждением тому являются как вопросы, поступающие к нам в редакцию, так и разъяснения Минфина, выходящие с завидным постоянством.

Списание материалов в бухгалтерском учете при усн

Как списывать материалы при УСН, если ИП или ООО работает на «упрощенке» 15%?

Закон трактует двоякую ситуацию. С одной стороны согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материалы списываются в расходы для расчета «упрощенного» налога сразу после оплаты и оприходования.

С другой стороны пункт 2 ст. 346.16 НК для учета расходов при определении базы по УСН предписывает руководствоваться п.5 ст. 254 НК. Правомерно ли такое списание?

Минфин рассмотрел данный вопрос в письме № 03-11-11/30607 от 31.07.2013 года и сделал такой вывод.

На основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК налогоплательщики на УСН с объектом «Доходы минус расходы» уменьшают доходы на величину материальных расходов. Пункт 2 этой же статьи ссылается на то, что перечень материальных расходов установлен ст.254 НК. На основании п. 5 ст.

Учет тмц при усн: как отличить товары от материалов

Однако разъяснения Минфина России позволяют сделать вывод, что такие расходы можно включить в расчет единого налога, если одновременно соблюдены два условия:

– ТМЦ (сырье, материалы, инвентарь, комплектующие) получены и оприходованы на склад; – расходы оплачены, то есть задолженность перед поставщиком погашена.

Это правило применяется и в отношении давальческого сырья, переданного на переработку другой организации (письмо Минфина России от 21 мая 2013 г. № 03-11-11/17871).

Выполнять дополнительные условия, предусмотренные статьей 254 Налогового кодекса РФ, для признания материальных расходов не требуется. В частности, не нужно дожидаться, когда сырье передадут в производство.

А корректировать сумму материальных расходов на стоимость неиспользованных остатков не придется (письмо Минфина России от 31 июля 2013 г.

Тогда списывать ценности, отпущенные в производство, вы будете проводками:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 41 — переведены товары в состав материалов;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10 — списаны материалы, переданные в производство.

Возможно, кто-то задастся вопросом а можно ли сразу сделать проводку:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 41 — списана стоимость товаров, использованных как материалы.

Ответим: теоретически можно, вряд ли кто-то вас накажет за такую проводку. Однако это создаст вам самим путаницу в учете. Ведь чтобы сблизить бухгалтерский и налоговый учет по УСН, вам лучше, чтобы все ценности отражались на соответствующих счетах. Тогда соответственно у проверяющих не возникнет вопросов, почему, например, вы стоимость ценностей, учтенных как товары на счете 41 в бухучете, в налоговом учете списали по правилам, действующим для материалов.

Как правильно списывать материалы в бухучете при усн

Как гласит пп.1 п. 2 ст.346.17 НК налогоплательщики на УСН могут списать материальные расходы и учесть их при расчете «упрощенного» налога в момент погашения задолженности за материально-производственные запасы перед поставщиком путем перечисления средств с расчетного счета, выдачи наличных денег из кассы и прочих способов оплаты.

Следовательно, стоимость материалов, полученных и оприходованных налогоплательщиком для определения УСН определяется на момент их оплаты поставщику, и это не зависит от фактического списания материалов в производство.

Глава 26.2 НК не предусматривает корректировку стоимости остатков материалов, переданных в производство, но не использованных на конец месяца.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *